Сургутский художественный музей поздравляет с юбилеем талантливого живописца и графика Ивачева Геннадия Ивановича. 28 декабря 2019 года Художнико исполняется 85 лет.
 
Геннадий Иванович окончил Украинский полиграфический институт им. Ивана Федорова. В городе Сургуте живет с 1996 года. Преподавал в школе русской культуры им. А.С. Знаменского и в гимназии «Лаборатория Салахова». С 1978 года принимает участие в выставках. Произведения художника находятся в частных собраниях России, Украины, Польши, Германии, Австрии, Австралии, США.
 
Художник прошел длительный путь формирования творческой индивидуальности. Рисовать художник начал с восьмилетнего возраста карандашами. Затем карандаш сменило масло и только потом акварель. Акварель – материал достаточно сложный, требует твердости руки мастера и законченности идеи. Не менее важным является и бумага. У художника сформировался свой метод работы. По мнению автора, самые лучшие акварельные работы получаются, когда не боишься испортить бумагу. На создание произведения уходит обычно не более часа. Удивителен мир акварели художника, в нем раскрывается тонкая душа мастера. Акварель И.Г. Ивачева строится на богатом чувстве цвета, через противопоставление холодных и теплых оттенков. Раскрывается колористическая сущность и женского образа, и натюрморта с цветами. Вместе с тем женские портреты занимают особое место в творчестве мастера. Женщины на портретах полны очарования, грации и легкости, которая создается благодаря прозрачности акварели. 
 
В собрании музея хранится 9 работ художника. В основном это женские портреты и натюрморты.
Сургутский художественный музей желает Геннадию Ивановичу творческого вдохновения и дальнейших успехов в творчестве.




Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия