Художественные изделия из серебра XII-XIV вв. являются «жемчужиной» археологического собрания Сургутского художественного музея. Коллекция насчитывает более 250 единиц хранения. Большая часть этих предметов представляет искусство мастеров Волжской Булгарии, которая даже под властью Золотой Орды (с XIII в.) являлась крупным ремесленным центром. Серебряные изделия попадали на север Западной Сибири в обмен на пушнину.
Ювелирные изделия богато декорированы сканью и зернью. Все предметы отличаются высоким мастерством владения материалом, тщательностью изготовления. Среди них выделяются такие редкие экспонаты, как поясной серебряный ковш с ручкой в виде головы дракона, бляха с изображением всадника, передающая по одной версии сюжет соколиной охоты, по другой – образ небесного всадника.
Среди предметов вооружения вызывает особый интерес серебряный щиток XII-XIII вв. Он использовался для защиты руки от удара тетивы при стрельбе из лука. Такие щитки могли нашиваться на рукав, но чаще прикреплялись к руке ремешками и веревочками, продетыми через специальные отверстия в пластинах.
Удивительна судьба серебряной гривны, которая была найдена случайно главным инженером Мостостроя-11 Ю.В. Крапивиным при прокладке дороги вблизи Сургута. Находка в виде металлического обруча была надолго забыта, пока супруга инженера А.И. Литвин не принесла её в музей, чтобы выяснить, что это такое. После реставрации стали видны следы позолоты, изящные «веревочки» скани и «пирамидки» зерни, которыми богато украшена гривна. Проведенные исследования показали, что она относится к XIII-XIV вв. Гривны из драгоценного металла были отличительным знаком высокого положения в обществе.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия