Собрание произведений Сургутского художественного музея пополнилось тремя мозаичными работами талантливого художника Алены Черкашиной из Ханты-Мансийска.

По словам автора, мозаичные панно «По дороге на стойбище», «Легенда о белой вороне», «Око Севера» родились под впечатлением от путешествий на священные земли коренных народов Югры. Находясь на бескрайних просторах нетронутой природы, в среде живых традиций, которые доныне существуют и оберегают хозяева земли Югорской, среди традиционных костюмов, орнаментов, легенд-песен, напетых тихим голосом оленевода у жаркого костра, Алена получила бесценный опыт и незабываемые впечатления, которые попыталась передать в своих работах.

Алёна Черкашина – дизайнер, мозаист, живописец, керамист, мастер песочной анимации, художественной вышивки. В 2005 году успешно завершила обучение в Уральской государственной архитектурно-художественной академии на факультете «Промышленный дизайн». Обучалась в мозаичной школе-мастерской творческого объединения «Тавр» (Санкт-Петербург) и в итальянской школе мозаики Scuola Mosaicisti del Friuli. Входит в Творческий союз художников России и Международную федерацию художников. Участница многочисленных художественных проектов, российских и международных выставок, пленэров. Руководитель и преподаватель студии художественного творчества «АRТROOM», которая объединила в себе самые разные творческие направления и техники. Работы мастера находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.





Назад
А А А Ц Ц Кернинг: 1 2 3 Шрифт: Arial Times Скрыть изображения Показать изображения Обычная версия